wave

さあ、気軽な“バス旅”へ。

バス旅淡路島

別世界観を体験できる
癒しで人気の淡路島は、
実はお手軽な
「バス旅」
がオススメです。

バス旅淡路島
wave
#癒しのグルメを楽しむ

#癒しのグルメを楽しむ

淡路島ではずせないのが、やっぱりグルメ。
お肉、海鮮、スイーツなど、バスで行ける
島でしか味わえない絶品メニューがズラリ!
お土産も充実!

北淡路エリア
GARB COSTA ORANGE
GARB COSTA ORANGE
  1. #スイーツ
  2. #海の見えるカフェ
  3. #旅行
北淡路エリア
グリナリウム淡路島
グリナリウム淡路島
  1. #いちごスイーツ
  2. #カフェ
  3. #スイーツ
北淡路エリア
幸せのパンケーキ 淡路島リゾート
幸せのパンケーキ 淡路島リゾート
  1. #幸せの階段
  2. #絶景巡り
  3. #デートスポット
北淡路エリア
のじまスコーラ
のじまスコーラ
  1. #カフェ
  2. #グルメ
  3. #イタリアン
北淡路エリア
クラフトサーカス
クラフトサーカス
  1. #絶景
  2. #グルメ
  3. #デート
北淡路エリア
ハローキティスマイル
ハローキティスマイル
  1. #ハローキティ
  2. #旅行
  3. #サンリオ
北淡路エリア
miele
miele
  1. #グルメ
  2. #バーガー
  3. #はちみつカフェ
北淡路エリア
オーシャンテラス
オーシャンテラス
  1. #カフェ
  2. #ステーキ
  3. #グルメ
北淡路エリア
島村兄弟
島村兄弟
  1. #お土産
  2. #玉ねぎ
  3. #玉ねぎスープ
北淡路エリア
友明丸
友明丸
  1. #グルメ
  2. #海鮮料理
  3. #ランチ
北淡路エリア
IWAYA COFFEE
IWAYA COFFEE
  1. #カフェ
  2. #インスタ映え
  3. #テイクアウト専門
北淡路エリア
かじた屋
かじた屋
  1. #カフェ
  2. #お土産
  3. #和菓子
北淡路エリア
お持ち帰り専門店 Shima
お持ち帰り専門店 Shima
  1. #カフェ
  2. #スイーツ
  3. #インスタ映え
北淡路エリア
下木家
下木家
  1. #中華そば
  2. #ランチ
  3. #ラーメン好き
北淡路エリア
宝来堂
宝来堂
  1. #スイーツ
  2. #お土産
  3. #和菓子
北淡路エリア
DAN-MEN
DAN-MEN
  1. #グルメ
  2. #イタリアン
  3. #生パスタ
北淡路エリア
フローラルアイランド
フローラルアイランド
  1. #道の駅
  2. #野菜
  3. #淡路島直産
北淡路エリア
たこせんべいの里
たこせんべいの里
  1. #たこせん
  2. #お土産
  3. #お菓子
南淡路エリア
淡路ごちそう館 御食国(みけつくに)
淡路ごちそう館 御食国(みけつくに)
  1. #グルメ
  2. #ランチ
  3. #デート
南淡路エリア
あわじ島バーガー 淡路島オニオンキッチン本店
あわじ島バーガー 淡路島オニオンキッチン本店
  1. #女子旅
  2. #バス旅
  3. #グルメ
南淡路エリア
とんかつママン
とんかつママン
  1. #ご当地グルメ
  2. #ランチ
  3. #淡路島ポーク
南淡路エリア
あわじ島まるごと 美菜恋来屋(みなこいこいや)
あわじ島まるごと 美菜恋来屋(みなこいこいや)
  1. #お土産
  2. #玉ねぎ
  3. #産直野菜
南淡路エリア
サンライズ食堂
サンライズ食堂
  1. #グルメ
  2. #ランチ
  3. #生しらす丼
南淡路エリア
福良マルシェ
福良マルシェ
  1. #お土産
  2. #グルメ
  3. #玉ねぎ
南淡路エリア
長手長栄堂 堀端本店
長手長栄堂 堀端本店
  1. #お土産
  2. #スイーツ
  3. #オレンジ
南淡路エリア
富永製菓
富永製菓
  1. #スイーツ
  2. #お土産
  3. #カフェ
南淡路エリア
ふらんす食堂 プティポワ
ふらんす食堂 プティポワ
  1. #グルメ
  2. #ランチ
  3. #フレンチ
#癒しの絶景を楽しむ

#癒しの絶景を楽しむ

魅力的な絶景やパワースポットがたくさん!
複数スポットを1日で回れるのも
「バス旅」ならでは。

北淡路エリア
奇跡の星の植物館
奇跡の星の植物館
  1. #デートスポット
  2. #屋内植物園
  3. #イルミネーション
北淡路エリア
淡路夢舞台
淡路夢舞台
  1. #安藤忠雄
  2. #映えスポット
  3. #カフェ
北淡路エリア
あわじ花さじき
あわじ花さじき
  1. #菜の花畑
  2. #絶景
  3. #インスタ映え
南淡路エリア
沼島
沼島
  1. #島巡り
  2. #自然
  3. #絶景
南淡路エリア
うずしおクルーズ ジョイポート南淡路
うずしおクルーズ ジョイポート南淡路
  1. #観光
  2. #絶景
  3. #うずしお
南淡路エリア
うずの丘 大鳴門橋記念館
うずの丘 大鳴門橋記念館
  1. #家族
  2. #グルメ
  3. #お土産
南淡路エリア
千山千光寺
千山千光寺
  1. #自然
  2. #神社
  3. #パワースポット
南淡路エリア
三熊山 洲本城跡
三熊山 洲本城跡
  1. #自然
  2. #歴史
  3. #観光
#癒しの体験を楽しむ

#癒しの体験を楽しむ

別世界の淡路島でここてしかできない体験を。
癒しの体験で、心も体もリフレッシュ!

北淡路エリア
ニジゲンノモリ
ニジゲンノモリ
  1. #アニメ
  2. #インスタ映え
  3. #自然
北淡路エリア
淡路カントリーガーデン
淡路カントリーガーデン
  1. #スイーツ
  2. #グルメ
  3. #自然
北淡路エリア
伊弉諾神宮
伊弉諾神宮
  1. #神社
  2. #パワースポット
  3. #国生みの島
北淡路エリア
ハーモニーファーム淡路
ハーモニーファーム淡路
  1. #乗馬クラブ
  2. #乗馬体験
  3. #観光
北淡路エリア
淡路市立浜稔描美術館
淡路市立浜稔描美術館
  1. #墨絵
  2. #猫
  3. #美術館
北淡路エリア
薫寿堂
薫寿堂
  1. #線香
  2. #お香
  3. #旅行
北淡路エリア
吹き戻しの里
吹き戻しの里
  1. #吹き戻し
  2. #観光
  3. #ピロピロ
南淡路エリア
淡路ファームパーク イングランドの丘
淡路ファームパーク イングランドの丘
  1. #自然
  2. #動物とふれあい
  3. #スイーツ
南淡路エリア
淡路島牧場
淡路島牧場
  1. #自然
  2. #グルメ
  3. #動物とふれあい
南淡路エリア
淡路ワールドパーク ONOKORO
淡路ワールドパーク ONOKORO
  1. #ミニチュアワールド
  2. #家族向け
  3. #遊園地
南淡路エリア
淡路人形座
淡路人形座
  1. #歴史
  2. #観光
  3. #人形劇
南淡路エリア
洲本市立淡路文化史料館
洲本市立淡路文化史料館
  1. #自然
  2. #体験スポット
  3. #学び
南淡路エリア
ウェルネスパーク五色高田屋嘉兵衛公園
ウェルネスパーク五色高田屋嘉兵衛公園
  1. #自然
  2. #観光
  3. #遊び

#癒しの体験を楽しむ

#癒しの宿泊を楽しむ

癒しの宿で、淡路島をおもいっきり満喫。
満点の星空を見ながら、
心も体もリフレッシュ!

北淡路エリア
グランシャリオ
グランシャリオ
  1. #観光
  2. #淡路牛
  3. #グランピング
北淡路エリア
KAMOME SLOW HOTEL
KAMOME SLOW HOTEL
  1. #海の見える部屋
  2. #旅行
  3. #おしゃれすぎるホテル
北淡路エリア
かんぽの宿 淡路島
かんぽの宿 淡路島
  1. #旅行
  2. #グルメ
  3. #温泉
北淡路エリア
淡海荘
淡海荘
  1. #旅行
  2. #明石海峡大橋
  3. #オーシャンビュー
南淡路エリア
ウェルネスパーク五色高田屋嘉兵衛公園
ウェルネスパーク五色高田屋嘉兵衛公園
  1. #自然
  2. #観光
  3. #遊び
南淡路エリア
洲本温泉
洲本温泉
  1. #温泉街
  2. #淡路島
  3. #オーシャンビュー
淡路島を満喫するおすすめルート!

淡路島を満喫するおすすめルート

魅力いっぱいの淡路島の「バス旅」をどう楽しむ?
癒しのグルメ・絶景・体験・宿泊が詰まった
モデルプランをご紹介!

Plan.01

日帰り淡路島満喫プラン日帰りもOK! 別世界を満喫できる!

大磯号で行くなら

01大磯15号に乗車

9:15
新神戸駅発
9:30
三宮バスターミナル発
10:18
淡路夢舞台前着
淡路夢舞台で
安藤建築や奇跡の星の植物館鑑賞
淡路夢舞台で安藤建築や奇跡の星の植物館鑑賞

02淡路市生活観光バス反時計回りに乗換

平日11:42 / 土休日11:29
淡路夢舞台前発
平日11:55 / 土休日11:40
岩屋ポートターミナル着
岩屋巡りしながらタコステ友明丸でランチ
(海鮮丼等)
※岩屋ポートターミナルから徒歩約10分
岩屋巡りしながらタコステ友明丸でランチ(海鮮丼等)※岩屋ポートターミナルから徒歩約10分
平日13:15 / 土休日13:12
岩屋事務所前発
平日13:18 / 土休日13:15
道の駅あわじ・淡海荘着
岩屋巡りしながらタコステ友明丸でランチ
(海鮮丼等)
※岩屋ポートターミナルから徒歩約10分
岩屋巡りしながらタコステ友明丸でランチ(海鮮丼等)※岩屋ポートターミナルから徒歩約10分

03美湯松帆の郷 無料送迎便(バス)に乗換

13:40
道の駅あわじ
14:08
松帆の郷着
14:18
淡路夢舞台前着
美湯松帆の郷で入浴
美湯松帆の郷で入浴
15:35
松帆の郷発
16:00
岩屋ポートターミナル着
岩屋ポートターミナルでお土産タイム

04淡路市生活観光バス時計回りに乗換

平日16:47 / 土休日16:34
岩屋ポートターミナル発
平日17:08 / 土休日16:53
東浦バスターミナル着
道の駅東浦ターミナルパークでお土産タイム

05大磯号で帰路

平日:164号 / 土休日:大磯266号へ乗換

平日17:25 / 土休日17:35
東浦バスターミナル発
平日18:22 / 土休日18:32
三宮バスターミナル着
平日18:32 / 土休日18:42
新神戸駅着
Plan.02

たっぷり1泊満喫プラン温泉でゆっくり1泊プラン

かけはし号で行くなら

1日目は新神戸駅・三宮バスターミナルから
洲本バスセンター(または洲本温泉各ホテル)まで
高速バス(かけはし号)で移動して宿泊

2日目の日程

01NARUTO洲本温泉2号に乗車

9:27〜9:40
洲本温泉各ホテル発
9:50
洲本バスセンター発
10:15
津名一宮インター着

02淡路市生活観光バス時計回りに乗換

平日10:44 / 土休日10:51
津名一宮インター発
平日10:55 / 土休日10:56
伊弉諾神宮前着
伊弉諾神宮で参拝
伊弉諾神宮で参拝
平日12:05 / 土休日11:58
伊弉諾神宮前発
平日12:24 / 土休日12:17
GARB COSTA ORANGE前着
GARB COSTA ORANGEで海辺ランチ
GARB COSTA ORANGEで海辺ランチ
平日12:05 / 土休日11:58
伊弉諾神宮前発
平日12:24 / 土休日12:17
GARB COSTA ORANGE前着

03淡路市生活観光バス反時計回りに乗換

平日14:07 / 土休日14:04
GARB COSTA ORANGE前発
平日14:35 / 土休日14:26
津名一宮インター着
赤い屋根・たこせんべいの里でお土産タイム
※津名一宮インターから徒歩約5分
赤い屋根・たこせんべいの里でお土産タイム※津名一宮インターから徒歩約5分

04淡路市生活観光バス時計回りに乗換

15:40
津名一宮インター発
16:45
三宮バスターミナル着
16:55
新神戸駅着
Plan.03

(春~秋期間)
土休日大磯号プラン花・淡路牛・スイーツ&絶景・お土産

大磯号で行くなら

01大磯11号に乗車

8:15
新神戸駅発
8:30
三宮バスターミナル発
9:28
東浦バスターミナル着

02淡路市生活観光バス北部観光周遊回りへ乗換

9:41
東浦BT発
9:51
あわじ花さじき着
あわじ花さじきで散策
11:56
あわじ花さじき発
11:59
淡路カントリーガーデン着
淡路カントリーガーデンでランチ
(淡路牛バーベキュー等)
14:09
淡路カントリーガーデン発
14:15
グリナリウム淡路島着
グリナリウム淡路島で
軽食(スイーツ)・散策
15:32
グリナリウム淡路島発
15:51
東浦バスターミナル着
道の駅東浦ターミナルパークでお土産タイム
高速バス(大磯号)へ乗換

03淡路市生活観光バス時計回りに乗換

16:35
東浦バスターミナル発
17:28
三宮バスターミナル着
17:38
新神戸駅着

お得なきっぷお得な淡路島観光ができるバスチケット!

北淡路エリアのお得なきっぷ

⾼速バス⼤磯号版

⾼速バス⼤磯号版
おとな 2,000円
こども 1,000円

※三ノ宮バスターミナル~東浦バスターミナルの通常往復運賃1,710円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円の合計の価格です

高速バスかけはし号版
(大阪発着)

高速バスかけはし号版(大阪発着)
おとな 4,400円
こども 2,200円

※大阪駅JR高速バスターミナル~洲本温泉の通常往復運賃4,300円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円(2日分)の合計価格です

高速バスかけはし号版
(神戸発着)

高速バスかけはし号版(神戸発着)
おとな 3,500円
こども 1,750円

※三宮バスターミナル~洲本温泉の通常往復運賃3,400円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円(2日分)の合計価格です,300円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円(2日分)の合計価格です

南淡路エリアのお得なきっぷ

南淡路エリアのお得なきっぷ
おとな4,400円 こども2,200円

淡路島でおすすめの人気お土産

かつて御美国と呼ばれていた美味しい食材の宝庫
海の幸や名産の玉ねぎを使用したお菓子などを紹介!

たまごまるごとプリン
たまごまるごとプリン

見た目はたまご!中身はプリン!?
北坂養鶏場産さくらたまご100%!養鶏場ならではの不思議なスウィーツ!

あわじオレンジスティック
あわじオレンジスティック

淡路特産鳴門オレンジの皮を砂糖漬けにし、一本ずつ丁寧にベルギー産チョコレートでくるんだ味わい豊かなお菓子です。

玉ねぎせんべい
玉ねぎせんべい

淡路島特産玉ねぎ使用。!?
淡路島でのびのび育てた甘みと旨みを兼ね備えた玉ねぎをたっぷり使用したおせんべい。

プレミアムプレーン
プレミアムプレーン

淡路島の産みたて卵と淡路島牛乳を贅沢に使用。
卵の甘みや風味、牛乳のコクが1番味わえるMint一押しシフォンです。

たこせんべい(の里)
たこせんべい(の里)

おいしさの追求だからこそ表現できた、この味。すべての人に海の恵みのおいしさを。

あわぢびーる
あわぢびーる

職人のプライドが作り上げる島唯一のクラフトビール。手間と時間をかけることで、生きた酵母の味わいが楽しめます。